Муж-алкоголик. Как проявляется созависимость. Алкоголизм близкого

муж-алкоголик

Есть ощущение, что созависимость — это эфемерное слово, которое вроде бы есть, но не понятно, что конкретно значит.
Да, ясно, что созависимый человек — это человек, который живет с алкоголиком и наркоманом. Ну живет и живет. Или кому-то более менее понятно, что он способствует бессознательно алкоголизму. Но как способствует — человеку неясно. Созависимый
говорит: «я же так хочу, чтобы он бросил пить. Я для этого все делаю. Как можно думать, что я, пускай и бессознательно, хочу, чтобы он продолжал».

Феномен созависимости стал обсуждаться после того, как стали замечать — в среде реабилитационного центра алкоголик становится выздоравливающим и крепко держится своего нового трезвого пути, а когда возвращается в семью — снова срывается.
И так раз разом.

Но это все какие-то исследования, может быть у других это и так — но я вот точно не способствую, я все делаю, я мечтаю о том, чтобы он бросил пить, и все было как раньше.

Да, какая-то проблема, наверное, есть и поэтому я пришла к психологу, чтобы хотя бы через меня и с помощью терапии ЗАСТАВИТЬ ЕГО бросить пить. СДЕЛАТЬ С ВАШЕЙ ПОМОЩЬЮ ТАК, ЧТОБЫ ОН БРОСИЛ ПИТЬ. Заметьте, какие цели ставит созависимый. Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ОН!!!! Это всегда так. И скоро вы поймете почему.

Но почему называется именно так? Со-зависимость
Почему это тоже зависимость.

Есть такая фраза, которая мне очень нравится. «Хочешь, чтобы муж излечился от алкоголизма — излечись от собственного».

«А что у меня за алкоголизм?» — спрашивают женщины.

Нет ясности у близких алкоголика в том, как конкретно они участвуют в алкоголизме, и тогда нет ясности в том, что для них  означает выздоровление.

А выздоравливать должны оба!!!! КАЖДЫЙ В СВОЕМ АЛКОГОЛИЗМЕ!!!

Об этой конкретике мы сегодня поговорим — и вы поймете почему созависимость — это такая же зависимость как и алкоголь, только она в большей степени эмоциональная. В то время как у алкоголика его изначально эмоциональная зависимость превратилась в химическую/пищевую.

Мы проведем параллели. Чем созависимый похож с алкоголиком. «Чем вы похожи со своим мужем», — спрашиваю я своих клиентов. В свое время меня поразила эта информация. Я взяла эти говорящие сами за себя параллели из книг Екатерины Савиной.

Главная защита.
Алкоголик — отрицание. «Я не алкоголик, я могу контролировать свою зависимость, я могу контролировать дозу, я могу остановиться.»
Жена алкоголика — отрицание. «Я никак в этом не участвую. Это у него проблема. У меня проблемы нет».

Главное в жизни.
Алкоголик — алкоголь на первом месте, остальные ценности после него. «Надо выпить» — и это главное.
Жена алкоголика — Главное в жизни, чтобы он бросил пить, осталные ценности — после этого.

Эмоциональное состояние.
Алкоголик: частые приступы отчаяния, депрессии, мысли о самоубийстве (попытки).
Жена алкоголика — частые приступы отчаяния, безнадежность, депрессии, мысли о смерти — избавлении.

Ценностная сфера.                                                                                              Алкоголик: разрушение прежних ценностей, уход от прежних занятий и друзей.
Жена алкоголика — разрушение прежних ценностей, потеря искреннего общения с людьми (надо же хранить тайну, а еще не до других людей, человека надо спасать). Это страдание, неблагополучие создает изоляцию от других людей. «Да бросай ты его»,
— говорят другие. И тогда надо молчать. Выгораживать. Оправдывать. Надеяться.

Поведение.                                                                                                             Алкоголик — поступки, которые никогда бы не мог совершить в жизни до начала алкоголизма (ударить ребенка, воровать из дома, унижаться, валяться в луже под забором, попасть в обезьянник).
Жена алкоголика тоже совершает поступки, на которые раньше она считала себя не способной (подслушивание, угрозы самоубийства, угрозы забрать детей, драки, чтобы отобрать бутылку).

Отношения.
Алкоголик — разрушение близких отношений и потеря любви.
Жена алкоголика — разрушение близких отношений и потеря любви.

Вера.
Алкоголик — неверие в Бога, неверие людям,неверие самому себе.
Жена алкоголика — тщетные магические попытки остановить зависимость, в том числе церковная магия: буду читать молитву и Бог не даст ему сорваться.

Смысл жизни.
Алкоголик — Бессмысленность жизни.
Жена алкоголика — Бессмысленность жизни.

 

Психологически зрелый человек никогда не станет хронически жить в таких условиях. Личность созависимого с течением жизни перестраивается: жизнь в долготерпении дает последствия. Жизнь созависимого разрушается так же, как и жизнь алкоголика.
От хронического стресса женщина начинает болеть, испытывает такое же отчаяние, так же нет сил, так же есть невнимание к любым другим сферам своей жизни, нет счастья, время жизни проходит и это тоже саморазрушение — только с помощью другого
человека.

И все это идет от нового идола. У алкоголика — это алкоголь. У жены-алкоголика — это навязчивое желание любой ценой спасти алкоголика.

Посмотрите как вы похожи.
Вот как конкретно проявляется созависимость.

 

 

Читайте далее: