Парадоксальная интенция при панических атаках

страх панических атак

В статье поговорим про метод парадоксальной интенции, широко применяемый для облегчения течения панического расстройства. Если вы страдаете от панических атак — этот метод должен быть обязателен к освоению.

При паническом расстройстве часто истинной является лишь первая паническая атака. Она связана с конкретными причинами, ситуациями, триггерами, когда или действительно было опасно, или жизненное напряжение настолько зашкаливало, что-то так долго копилось и сдерживалось внутри, что должно было быть выплеснуто наружу в реакции паники.

Этот приступ паники настолько пугает человека, что он начинает бояться повторения панической атаки. Вместе со страхом приходит контроль. Человек начинает усиленно прислушиваться к своему дыханию, к своему сердцебиению — то есть к тем
фоновым процессам организма, которые должны оставаться в фоне, чтобы хорошо работать. Тело знает, что ему делать, но человек, вмешиваясь своим сознательным вниманием в его работу, лишь сбивает его с ритма. Если тревожно прислушиваться к
стуку сердца, он станет более отчетливым, а вместе с негативной интерпретацией можно добиться ускорения сердечного ритма, испугаться этого — интерпретировать это как сердечный приступ или как приближение очередной панической атаки — и таким
образом шаг за шагом и вправду создать себе панический приступ. То же и с дыханием.

Мы можем проверить вышесказанное.

Представьте, что вы просто идете по улице, может быть с кем-то, разговариваете — вы не думаете о том, как именно вы идете.
Но попробуйте представить, что за вами наблюдают, обратите сознательное внимание на то, как вы идете — и вы начнете  сбиваться. Как в том анекдоте про сороконожку. Когда ее спросили, с какой ноги она начинает ходить, то она задумалась,
запуталась и упала.

Или
Обратите свое внимание на кончик своего указательного пальца. Побудьте там своим полным вниманием 5-10 секунд. И вы почувствуете тепло и покалывание. Простое внимание меняет реакции нашего организма.

Итак, самый главный пункт, который поддерживает приступы паническая атак: это страх перед очередной панической атакой. Страх испытать это снова. Этот страх порождает то, чего боится человек. Чем сильнее страх и избегающее поведение — тем  сильнее становятся панические атаки.

Если вы боитесь покраснеть – вы покраснеете. Если боитесь, что вам станет дурно в метро, о станет.

Метод парадоксальной интенции заключается в том, чтобы вы очень ЗАХОТЕЛИ, чтобы произошло то, чего вы боитесь. Необходимо усиленно пытаться вызвать у себя паническую атаку либо стараться усилить уже начавшуюся.

Клиенты очень боятся по-началу этого задания. Однако. Происходит все наоборот. Это сильное желание делает просто невозможным проявление симптома, и, в конечном счете, избавляет от страха.

Как только вы почувствовали приближение панической атаки, ваша задача – сконцентрировать свое внимание на этом страхе и начать активно его усиливать. Активно бояться. И еще сильнее.

Это упражнение можно практиковать не только во время приступов, но и просто несколько раз в течение дня. Если вас одолевают тревожные мысли, имеет смысл сесть и попытаться усилить это состояние тревоги до максимума. Не останавливайтесь
на полпути. Иногда бывает, что, начав выполнять упражнение, человек добивается значительного усиления тревоги, но затем, боясь потерять контроль над ситуацией, дает обратный ход. Так делать не нужно, ваша задача довести состояние до максимума
интенсивности, насколько это возможно. Только так вы сумеете преодолеть свое сопротивление и почувствовать облегчение.

Что еще необходимо знать.
Вы считаете, что у паники есть какой-то пик, и на этом пике с вами случится худшее, – это ошибка!
Инстинкт самосохранения говорит: не доведи себя до пика, это опасно!
Это заблуждение не дает вам справиться с паникой.
Не существует пика, где что-то случится, где вы умрете или сойдете с ума. Это ваша иллюзия.

Единственный способ справиться с состоянием паники – это не сопротивляться, а, наоборот, провоцировать, усиливать и проживать его.

 

 

Читайте далее: