Как выдерживать гнев

В основе любой агрессии — лежит страх и боль. Как научиться выдерживать свой гнев и выражать его? Как перестать сбрасывать напряжение своего гнева на окружающих? Чем отличается адекватный гнев от истерических попыток защититься или напугать другого?

1 шаг. Научиться отслеживать зарождающееся раздражение. Впротивовес обнаруживанию себя уже в моменте, когда скоро дым пойдет из ушей от злости.

2 шаг. Отмотать на мгновение назад — чего мы испугались до того, как разозлились и начали защищать себя?

3 шаг. Задать себе вопросы. Что происходит? На кого я действительно злюсь? Чего я испугался? Соответствует ли мой гнев происходящему в реальности?

4 шаг. Научиться быть в своем гневе, не предпринимая никаких действий — выдерживание своего гнева.

5 шаг. Постоянная тренировка предыдущих действий создаёт в итоге временной зазор, когда как-будто бы неконтролируемый цикл поведения получает шанс быть остановленным. Так вырабатывается новая стратегия поведения.

Быть взрослым означает выдерживать себя в своих эмоциях. Испытывать боль, рассказать о своей боли, но не пытаться делать больно в ответ или использовать другого для снятия собственного напряжения. Быть способным отойти, когда настал момент отойти, чтобы не сделать лишнего на «пьяную» под эмоциями голову и приблизиться, когда настал момент поговорить и/или договориться.