Психосоматическое решение

Психосоматическое решение целиком и полностью бессознательно. Оно не находится в зоне осознавания. В этом сложность работы с психосоматикой. Чего-то в сознательной части психики нет, не хватает. Но оно должно там быть.

И если обычно мы рассматриваем присутствующий материал, потому что человек определенным образом нам описывает ситуацию, и мы на это можем опереться в поиске решения. То в случае с психосоматикой нужно из речи клиента вычленить то, чего нет, но то, что должно там быть.

Почему же выбирается психосоматический способ реагирования? Потому что главная задача психики — обезопасить личность от немедленного разрушения. Реакция на ситуацию есть в любом случае. Человек ВСЕГДА реагирует. Он не может не реагировать. Реакция — это некоторая актуализация энергии, это эмоция, которая должна быть направлена на взаимодействие с ситуацией. Эта энергия общая для целостного человека, который в реальности вовсе не разделен на тело и психику, а слит.

И вот если данный момент у него нет психической и эмоциональной ёмкости, чтобы справиться с этой ситуацией, то энергия по 2-му закону термодинамики просто меняет свою форму. Боль способна перемещаться из психики в тело и обратно. Но если она в теле — то в психике нет представления о том, что происходит. Представляете насколько сложно человеку самостоятельно найти то, о чем он не имеет ни малейшего представления?

Итого: отсутствующее также важно, как и то, что присутствует.