Избыток энергии хуже, чем недостаток

«Избыток энергии хуже, чем ее недостаток». Вот вроде бы все мы стремимся к тому, чтобы энергии было больше. И жалуемся на нехватку сил для наполеоновских планов. У вас так? У меня так.

Но тут как с ядерным реактором — вырабатываемая энергия должна осуществлять работу, то бишь потребляться на нужды населения, например.

А если энергии больше, чем мы способны использовать, то это неконтролируемая ядерная реакция и атомный взрыв.

Так вот свою энергию, прежде, чем пытаться ее увеличивать, надо научиться направлять. Желательно на реализацию важного. Потенциала. Таланта.

Если же мы увиливаем от этого действительно самого страшного и трудного действа в своей жизни, то это энергия идёт на саморазрушение.

Вместо того, чтобы взять силу в работу
для создания реальных перемен — сила разворачивается на себя. Кипение и бурление, а может быть даже гниение начинают происходить внутри. Самобичевание, страхи, тоска по несбывшемуся, боль и разочарование. мысли о никчемности, несовершенстве и невозможности.

Тоже работа. Только не та. Речемыслительная деятельность, к слову, самая энергозатратная. Так, вместо реальных действий мы занимаемся созданием в своей голове мыслительных и эмоциональных завихрений. Это тот случай, когда «да на тебе пахать можно».

Так вот к чему это я. Лучше худо-бедно с горем пополам реализовывать наполеоновские планы и слегка нуждаться, чем иметь неосвоенный душевный потенциал.