Как стать уверенным в себе. 100% стратегия

как стать уверенным в себе

Пожалуй, каждый второй клиент, который приходит к психологу решать свои внутриличностные проблемы сходу выкладывает на стол лишь один вопрос, который нужно решить, чтобы жить ему стало сильно легче. Это проблема уверенности в себе и/или низкой самооценки. Понятия эти представляются взаимозаменяемыми, и в голове клиента они лежат сильно в стороне от РЕАЛЬНОЙ картины его психологических трудностей.

На неуверенность сваливается все: неспособность выстроить отношения, найти работу и/или продвинуться в карьере, неспособность отстоять границы и все что угодно еще. На профанный взгляд кажется, что именно отсутствие уверенности в себе является системообразующим фактором этих неудач. Якобы именно уверенность и только она составляет основу жизненного успеха.

На деле проблема гораздо более масштабна и состоит из прорвы внутрипсихических элементов и процессов, которые не позволяют нам свободно проявлять себя и прикладывать успешно свои усилия в нужном нам направлении.

Навскидку за неуверенностью каждого конкретного человека могут скрываться: повышенная тревожность, огромное количество самых разнообразных страхов в зависимости от той сферы жизни, которая не удается. Стыд показать что-то в себе, нежелание брать ответственность, неосознавание своих потребностей и истинных желаний. Большой испуг или травма. Неумение выстраивать границы. Проблемы самоидентификации. Страх близости. Неадекватные мыслительные и поведенческие паттерны, а также «мировосприятельные» конструкции и другое.

Разобраться в этой кутерьме помогает психотерапия. Но все-таки мы можем многое сделать самостоятельно, не сильно углубляясь. И именно об этом мы поговорим в статье. Я предлагаю вам очень конкретную стратегию из 5 очень понятных шагов, пройдя которые вы сможете взрастить в себе уверенность. Можно и сильно желательно прописывать пункты на листе бумаги, так как это здорово структурирует мышление, снижает количество эмоций и вносит в ситуацию ясность.

1 вопрос. Зачем вам нужна уверенность? Сперва я спросила бы у вас зачем вам нужна уверенность. Еще раз поясню, что уверенность — это конструкт, которым прикрывается отсутствие какого-то ощущения, какой-то структуры или силы внутри себя и/или которым оправдывается неспособность совладать со своими страхами и тревогой. Когда мы честно ответим себе на этот вопрос, то вдруг окажется, что САМА ПО СЕБЕ уверенность нам не особенно-то и нужна. Она нужна и важна нам ДЛЯ ЧЕГО-ТО. То есть она имеет инструментальную ценность, которую, как мы думаем, нужно приложить, чтобы получить ту ценность, которую мы действительно хотим. То есть, на самом деле, нам нужно что-то, что у нас не выходит сделать или получить. Мы ищем причину, по которой у нас не выходит. Мы ищем ощущение внутри себя, которое не дает взять цель. И находим. Мы решаем, что эта причина — отсутствие уверенности.

2. Переформулирую вопрос. Возможно это позволит собрать больше ваших ответов. Когда вы говорите, что вам не хватает уверенности — она вам нужна, чтобы что? Что на самом деле вам нужно? Для чего вам этой уверенности не хватает?

3. Чему вы считаете является преградой отсутствие уверенности?

Первые три вопроса выявляют ваши истинные желания и потребности. То, что вы действительно хотите, но по какой-то причине у вас не выходит это получить. И здесь я направляю вас к психологу, чтобы рассмотреть все преграды и таки смочь трансформировать что-то в своей жизни.

ОЩУЩЕНИЕ ЖЕ УВЕРЕННОСТИ мы сейчас будем продолжать с вами взращивать. Итак, уверенность сама по себе, а не как прикрывающий какие-то иные психические дефициты конструкт, — это внутреннее ощущение «я могу», «я вправе» и «я способен».

Такое ощущение уверенности – всего лишь функция от позитивного опыта. То есть. Чем больше в жизни нам удалось сделать, выстоять, справиться, пережить успешно — тем выше наша уверенность. А ее отсутствие тогда — это всего лишь недостаток такого опыта. Но этот недостаток мы всегда можем задаться целью восполнить. И тогда:

4. Добудем позитивный опыт из своего прошлого. Запишите на листе бумаге список, что вам в жизни удалось. Насколько возможно подробно. Возвращайтесь к этому списку и складывайте в него как в копилку свои успехи и удачи. Считается все: был лучшим детском саду, не потерял сознание на первой театральной постановке, научился ездить на велосипеде, а до этого ведь не умел, сумел закончить ВУЗ, вышла замуж/женился. Так мы интегрируем свой опыт и начинаем замечать, что мы зря думаем о себе плохо — в опыте у всех абсолютно есть то, что у него получилось однажды, хотя до этого не выходило никак. У меня в органайзере есть список годовых успехов. В течение года я записываю, что нового я сделала, какой новый рубеж взят, даже если это просто «купили машину» или «научилась новому виду массажа».

5. Создаем позитивный опыт в настоящем. Как? Смотрим на наши истинные желания — это ваши ответы из первых трех пунктов. В этих желаниях есть энергия просто потому, что они истинны, и вы их хотите. Тогда задача состоит в том, чтобы держаться за желания, а не за страх. И делать несмотря на страх или вместе со страхом, но двигаться к своим желаниям. Возвращаться к ним, напоминать о них себе в трудных ситуациях. Ползти к ним. Пробовать разные способы помочь себе дойти.

В этому пути СРЕДИ МНОЖЕСТВА ОШИБОК будет то, что удалось – это заносим в свой список-копилку. Напоминаю еще раз, попасть в яблочко прежде не пристрелявшись невозможно. Ошибка — это обратная связь от мира для корректировки движения. По сути, это хорошо. Не понимая неизбежности ошибок и падений, вы закопаете себя по пути.

Так и взращивается уверенность. Незаметно. Постепенно. Со временем. Сделайте эти пункты. Дайте себе время. Накапливайте и замечайте свои «получилось». Однажды вы взгляните внутрь себя и с удивлением обнаружите, что что-то поменялось. Что вы чувствуете и ощущаете «я могу», «мне можно», «я вправе», «я способен» и «меня достаточно».

 

Читайте далее: