Стоит ли разводиться с мужем?

Стоит ли разводиться с мужем?

Прежде, чем помочь вам с ответом на этот вопрос, хочу обратить ваше внимание на то, что ответ необходимо искать внутри самого себя, а не в Интернете. Только вам решать. Именно ваши ощущения важны. Только вы знаете, какой поступок является для вас верным. Однако, некоторые вехи и опорные точки в этом вопросе все-таки имеются и по ним пройдемся.

С большой вероятностью все-таки стоит развестись в следующих случаях:

  1. Ваш муж вас бьет.
  2. Ваш муж алкоголик, наркоман, игроман.
  3. Ваш муж регулярно изменяет вам, хотя вы договаривались о верности.
  4. Ваш муж грубо и постоянно унижает вас.
  5. Ваш муж подавляет вас и ограничивает вас в ваших правах и свободах. Например, не запрещает краситься, иметь подруг. Может быть, отбирает у вас телефон или запрещает работать, в то время, как для вас это важно.

Вероятность того, что в вышеперечисленных случаях что-то поменяется стремится к нолю. Более того, градус неуважения и боли в таких отношениях, как правило, растет. И если сегодня ваш муж ставит вам пару синяков, то через некоторое время может дойти и до избиения до коматозного состояния. Границы в семье уже попраны, они нарушаются регулярно — и единственный вопрос, который остается — это вопрос к женщине «зачем ей в этом участвовать?».

В следующих же случаях, прежде чем рвать зуб, его следует попробовать полечить.

  1. У вас была любовь, и общие планы, и общие ценности, но с течением времени вы отдалились друг от друга. Вы все чаще ругаетесь, а может быть вообще молчите. Вы больше не чувствуете тепла в отношениях. Вам стало «холодно» в вашей семье.
  2. У вас появился ребенок и это важное событие нарушило вашу привычную жизнь. В семье начался кризис.
  3. В вашей семье были какие-то сложности, может быть даже неосторожная измена ваша или вашего партнера.
  4. Какие-то ваши потребности или потребности вашего партнера не удовлетворяются в вашей паре и вам, кажется, то вы никак не можете на это повлиять
  5. У вас разные ценности, вы разные люди, вы по-разному смотрите на какие-то важные вещи и из-за этого случаются конфликты.
  6. Вы просто чувствуете, что что-то идет не так.

Если люди уже давно вместе и у них есть ценность их совместности. При этом нет бесконечных и регулярных измен, запоев, нет физического вреда. Есть дети. Я всегда смотрю в сторону попробовать реанимировать отношения, трансформировать их.

Здорово, если каждый из партнеров пойдет в свою личную терапию, а плюс к этому еще и вместе к семейному психологу. Это программа максимум. Но изменения в семье может запустит и один человек — тот, который первый понял, что что-то пошло не так и хочет наладить отношения. У кого есть желание — у того есть и сила. Один человек вполне способен поменять всю систему своих отношений. Вопрос лишь в том, готовы ли вы поработать на это благо. Готовы ли вы заплатить эту цену за восстановление своих отношений.

Часто люди думают, что главное в отношениях — найти подходящего мужчину. Якобы все остальное хорошо сложится само собой. Но это не так. Отношения это труд. За близость нужно стоять раз за разом. Раз за разом искать понимания со своим партнером.

Чаще всего к кризисам и неудовлетворенности приводит неумение ОБОИХ партнеров выстраивать коммуникацию, говорить другому о себе, своих чувствах. Неумение говорить об отношениях. Заметание важного под ковер. А также личные трудности каждого из партнеров — ваши личные неврозы, которые заставляют навешивать на партнера обязанности по удовлетворению своих потребностей. Требования к партнеру быть таким, каким выгодно и удобно вам. И все это можно решить — всему этому можно научиться.

Хороший знак для отношений — позитивный телесный отклик на партнера. Если ваше тело рядом с партнером расслабляется. Если вам приятно с ним обниматься — значит, базовая притягательность есть. А отношения и коммуникацию можно выстроить, разобравшись с психологом в причинах этих проблем и наладив более конструктивную, честную и открытую коммуникацию. Это не быстро — но это того стоит.

И важный вопрос напоследок:

Есть ли вам что сохранять? Есть ли ценность для вас в этих отношениях? Дорога ли вам ваша совместность. Если да, то за это стоит побороться.

 

Читайте далее: