Что такое любовь?

как правильно любить

ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ? Каждый должен найти для себя решение, понимание – что есть любовь.

И хотя сегодня, с одной стороны, о любви не говорит только ленивый. С другой – о любви ли?

Иногда кажется, что любовь – центральная тема сокровенных разговоров, в том числе за дверями психотерапевта. И хотя все кругом ВРОДЕ БЫ о любви – клиенты приходят с глубинной тоской по ней.

С парой, без пары, замужем, разведенные, родители и дети – все о любви. Она везде, но ее нет. Ее ищут, ее требуют, но не чувствуют. Не умеют создать и пережить – глубокое и достаточно стабильное чувство любви к своему партнеру.

ОТНОШЕНИЯ НЕИЗБЕЖНЫ.

Когда мы видим человека, возникает некое отношение. Когда мы видим человека, мы не можем не иметь к нему отношения. Это отношение возникает между нами и до всего: мыслей, теорий, знаний, ожиданий. Это отношение на каком-то базовом уровне приятности/неприятности. И в этом мы не свободны.

Но то, как мы строим с ним отношения, впуская человека в свое пространство или нет – это уже про свободу и выбор каждого.

ОТНОШЕНИЯ ПИТАЮТСЯ ВРЕМЕНЕМ И БЛИЗОСТЬЮ.

Что касается времени, то у отношений всегда есть история. Когда мы встречаем кого-то вновь – мы с ним уже встречались. История отношений накапливается и сохраняется МЕЖДУ нами. Она откладывает отпечаток на наше совместное бытие. Поэтому мы ответственны за отношения – то, что однажды произошло, останется в отношениях навсегда.

Близость возникает во время встречи. Встреча имеет другой характер нежели отношения. Отношение длительно и как бы линейно. А встреча точечна – она принадлежит мгновению. Встреча – это мгновение ощущения понимания.

Благодаря каждой встрече отношения меняются. ХОРОШИЕ ОТНОШЕНИЯ ВЫРАСТАЮТ ИЗ ВСТРЕЧИ. Если встречи редки – происходит обособление.

 

Читайте далее: