Про невроз

Невроз мешает, во-первых, проживанию себя, а во-вторых контакту с окружающим миром: людьми, жизнью и задачами. Невроз словно маска надевается на человека и является препятствием полноценному контакту. Все вокруг взаимодействуют с ней. И сам человек тоже видит лишь ее внутреннюю сторону.

Эта маска — своеобразная призма, складывающаяся из предрассудков, комплексов, самосовершенствований, ожиданий катастроф, компульсий и огромного множества мыслей и слов 24/7. Контакт, коммуникация по сути становится невозможной. Между нами всегда остается эта преграда. Невротик доверяет своим предрассудкам больше, чем своим чувствам и ощущениям.

Энергия этого невротического ядра должна быть реорганизована. За счет этого высвобождается огромное количество энергии, свободы в эмоциях и поступках, согласия с собой. Устраняется внутренняя борьба, и появляется возможность полноценного включенного контакта.

Мне нравится фраза Перлза про то, что хороший мальчик это возможно злобный мальчик, чья непорочность насильственна. Преграда в виде насильственной хорошести (социально воспитанной) должна быть убрана, а годами невыражаемый гнев должен быть отреагирован и признан, принят как естественная эмоция для любого человека. Тогда мы приближаемся к себе. И раздрай внутри перестает быть, а значит перестает мешать нам жить, общаться, работать.