Клиент и пространство

Отойти и дать клиенту больше пространства. И смотреть как клиент заполняет это пространство собой. И заполняет ли. Или ему вовсе нечем его заполнить и тогда со своей жизнью он обращается также — он просит других заполнить свое пространство. Их решениями, их давлением. А часто и их помощью, их поддержкой. И если эта поддержка нужна лишь для того, чтобы устраниться самому — то грош ей цена.

Тогда клиента в его жизни очень мало, и он не знает кто он и чем ему заняться. И по жизни он тоскует, но все никак не решается себя этой жизни предъявить. Показать себя — жизни и себе самому. Он все время ищет свое отражение в глазах других, просит решить за него, просит дать алгоритм, но не решается искать собственные ответы. Это активная позиция: искать ответ на свой вопрос. В противовес пассивному: ответьте за меня, я сам не знаю.

В терапии я могу создать для клиента это пространство. Пойти от противного и вести себя противоположно тому, как ведёт себя жизнь по законам физики: если тебя самого мало — других будет много и они будут выбирать за тебя. Я могу отойти и дать клиенту прочувствовать эту пустоту. Которую он может заполнить лишь собой. Показать ЕГО необходимость в собственной жизни.

Не спасать. Не давать готовых ответов. Не переубеждать. Не настаивать. Дать клиенту пространство свободное. Часто от меня как психолога, в том числе. И у клиента не остается выбора — кроме как обнаружить, что его мало, а затем научиться присутствовать.