Базовое доверие

Доверие к себе, доверие к миру

«По ощущениям, у меня нет базового чувства безопасности. И на сегодняшний день я нигде и ни с кем не чувствую себя в безопасности. Получается, что это ощущение нужно найти в себе?»

Есть ощущение, что дело не в отсутствии базового чувства безопасности. Это пример, как без понимания сути можно терминами себя еще больше запутать. «Базовое чувство безопасности» — что это вообще такое? Что мне с этим делать? Где искать? Непонятно, и путаницы больше. Наука захламлена лишними терминами, а суть всегда проста и в ней уже подразумевается причина и дальнейшее действие.

Суть вашего «чувства безопасности» в том, что вы чувствуете, что для вас вокруг вас небезопасно. То есть: тревога и страх присутствуют во многих ситуациях вашей жизни.

Чувство безопасности – это ощущение себя как способного справиться с жизнью. Это не значит, что я имею гарантии от жизни. Например, чувствую, что мне все не по чем  — это уже, скорее, про искаженное восприятие реальности. Или мир для меня сделали безопасным, меня оберегают, потому что тогда я перекладываю ответственность, а вместе с тем, и отдаю власть над своей жизнью тем, кто этот комфорт для меня создает.

Чувство безопасности – это всего лишь ощущение, что я могу  справиться с реальностью как она есть. Видеть реальность такой, как она есть, не всегда дружественной, плохое с нами случается, но чувствовать, что я могу с этим справиться, это выдержать. То есть в основе оценки мира как дружественного лежит ощущение себя как способного справиться.

Если я ощущаю себя как немощного, ничтожного, маленького, то мне кажется, что мир надо мной нависает, он меня раздавит. Тогда мир для меня угрожающ. Я не чувствую, что могу, и тогда, своей тревогой постоянно пытаюсь предвосхитить момент, когда мир будет меня бить. В итоге тревога распространяется практически на все сферы жизни. Тревога как ожидание постоянного присутствия в жизни непредвиденных событий. Все кажется враждебным, и потенциально опасным.

Как начать разбираться с этой историей?

  1. В каком месте, в какое время дня в вашей реальной жизни вам наиболее комфортно? Дома? На работе? На прогулке?
  2. Очень важно отделить, где угроза реальна, а где — невротична.
    Можно сделать так:
    выписать списком ущерб, который могут причинить другие люди и мир. Оценить каждый пункт списка по 10-балльной шкале по степени тревоги. А затем по степени реалистичности угрозы.
    Например.Выйду вечером на улицу и меня ограбят. Тревога на 9 баллов. Реалистичность – 2. Выйду на сцену и забуду слова. Тревога на 10 баллов. Реалистичность – 7.

И еще: что-то в вашей жизни, в вашей реальности вас глобально не устраивает. Вы пытаетесь закрыть на это глаза, не заметить, отвернуться, не решать. Тогда нерешаемое прорывается тревогой во всех остальных сферах. Тревога хочет быть замеченной вами.

Читайте далее: