Терапия должна задевать. Боль и страх в процессе терапии

Терапия должна задевать, и этого бояться не надо.

Бывают ресурсные дни, когда клиент уходит окрыленный. А бывают дни, когда мы роняем себя на дно, взглянув на что-то, что тяжело видеть, а еще тяжелее через это проползти.

Если клиент понимает эту динамику, не убегает от своих тяжелых эмоций так, как он это делал всегда. А имеет смелость выдержать увиденное и понятое им в терапии, то часто на следующих встречах он отмечает, что ему вдруг стало сильно лучше. Или вдруг, как будто ни с того, ни с сего, он почувствовал счастье, которое давно его не посещало.

Это понимание, что терапия должна задевать и согласие посмотреть туда, где страшно и больно, делает процесс психического движения клиента мощным и целенаправленным.

Истинная боль интенсивна и кратковременна. Она не страшна. Но спасаясь от ее острого укола, мы превращаем боль в страдание, растягивая ее историю на годы. А вот это уже страшно, потому что мы упускаем жизнь.

Боль и расколбас в терапии – это цена желания, чтобы было по-другому. Это чувства, которыми придется заплатить. И чем сильнее желание изменить свою жизнь, чем более амбициозна цель, тем большим напряжением придется заплатить за этот процесс.

Весь вопрос вот в чем: стоит ли желание лучшего для себя того, чтобы выдерживать процесс собственной трансформации на пути к нему?