Эго и душа

Есть то, чего хочет душа, и есть то, чего хочет Эго. Первое и только первое есть естественное, ничем не стесненное движение.
Эго же защищает нас от боли, но и от реальности. Оно защищает нас от естественного психического движения. Потому что последнее есть движение в боль, в страх, в отсутствие контроля, в пугающую спонтанность, в новые реалии, с которыми мы не умеем. Эго удерживает эмоции, сдерживает порывы, приспосабливается к социуму.

Вроде бы славная психическая функция это Эго, но отделяющая нас от ощущения себя реально живущим. От ощущения себя настоящим.

Эго заставляет нас следовать движению, которое должно бы давно закончиться. Так мы застреваем в испугах, обидах, травмах, раздражении, горе, тревоге. Так мы слепо следуем планам, которые придумали в голове, но которые могут не отвечать реальным импульсам души. Планы, чтобы потешить свое самолюбие. Раздуть ценность, которую не чувствую, но которую хочу продемонстрировать. Эго делает нас вечно неудовлетворенными ненасытными монстрами. Ещё больше, ещё лучше, не замечая, что уже все есть как надо. Это способ бегства в будущее от настоящего. Но будущее всегда имеет вероятность не наступить. А настоящее мы упускаем в этих играх.